Или это все остается на усмотрение банка?

Добрый день!

Не знаю, смогу ли я найти ответ здесь на свой вопрос и все же:

я мама ребенка - инвалида, т.е. я не могу трудоустроиться на работу, т.к. не могу отдать ребенка в детский сад.

С супругом я в разводе, он платит алименты на ребенка и на мое содержание, опять же таки ввиду того, что у ребенка инвалидность.

Каким образом я могу взять ипотеку, если официально я не работаю и не могу работать, а алименты не учитываются, как доход? есть какие-то нормативы, законодательные акты, регулирующие это? или это все остается на усмотрение банка?

К слову алименты я получаю большие, не уверена есть ли в нашем регионе вообще такие зарплаты, как мои алименты. Выписка со счета может это подтвердить - в течение трех лет бесперебойно я получаю большие суммы денег день в день.

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Вы правы — сама возможность заключения такого договора зависит от позиции банка, государство не может обязать банк заключить договор с кем-то из граждан, статья 421 Гражданского Кодекса РФ говорит о свободе договора. Так что надо искать варианты — у банков есть возможность заключить договор с Вами, но воспользоваться ею или нет — решать им. Подробнее можно почитать здесь, например: bankiros.ru/wiki/term/ipoteka-dlya-semej-s-rebenkom-invalidom#:~:text=Но%20с%202019%20года%20ввели, родиться%20не%20позже%202022%20года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Банк сам определяет кому одобрить ипотеку, а кому отказать. Государство не сможет оказать на него никакое воздействие.

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в различные банки, записать на индивидуальную консультацию и изложить подробно вашу ситуацию.

Возможно какой то из банков и одобрит вам ипотеку. Все будет зависеть от первоначального взноса и срока ипотеки.

Поэтому попробуйте поговорить с менеджерами банков.

Удачи Вам.