Можно но ли как то компенсировать стоимость ремонта?

Во время грозы и молнии вырубило свет, а сним и газовый котел. Который теперь не включается. Можно но ли как то компенсировать стоимость ремонта?

, Наталья, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Скорее всего, именно само отключение не при чем, а перед отключением произошло повышение напряжения в сети. И соответственно, котел не выдержал именно этого перенапряжения. Для точного ответа на вопрос о причинах выходя из строя котла требуется заключение специалиста.

Важно, где именно произошло аварийное отключение в результате воздействия разряда молнии.

Если молния ударила в сети на вашем участке — то вряд ли можно требовать компенсации с кого-либо. Ведь получается, что перенапряжение возникло именно у вас на участке / в доме, а не пришло к вам по проводам от энергоснабжающей организации, и на этих ваших сетях, куда ударила молния, устройств защиты от перенапряжения (грозозащиты) не было. А в этом нет вины других лиц.

Но можно попробовать даже в этом случае.

Если даже удар молнии произошел в сети на вашем участке, защита от перенапряжения могла сработать в другой точке, на ближайшей подстанции и отключить питание, электрическая цепь бы разорвалась и возможно, что удар молнии повлиял бы на ваше оборудование меньше. И видимо, эта защита на подстанции и сработала, поскольку вы как раз и пишете, что произошло отключение. Но насколько правильно и быстро она сработала? Вдруг, если бы она сработала быстрее, котел бы не пострадал? Может быть, здесь есть зацепка для возложения ответственности на сетевую или энергоснабжающую компанию. Но технически сложно доказать их вину. В рамках обычного иска о причинении ущерба вы, как истец, должны доказать причинно-следственную связь между действиями ответчика и причиненным вам ущербом.

Если молния ударила не в ваши сети, а в сети сетевой компании, то уже проще. Получается, что к вам на участок (в вашу сеть) пришла энергия некачественная — с напряжением гораздо выше нормативного уровня (пусть даже это из-за молнии, но факт превышения напряжения это не отменяет). Тогда сетевой компании и энергоснабжающей организации придется доказывать, что они не виноваты и сделали все возможное, чтобы избежать причинения вреда вашему имуществу (в том числе установили всю необходимую грозозащиту и она сработала, как полагается). Для вас это дело пройдет легче, поскольку вы заявите иск уже о некачественной услуге энергоснабжения, которая повлекла причинение вреда имуществу потребителя, то есть, это иск о защите прав потребителя, где ответчик уже сам должен доказывать отсутствие своей вины.

Но в любом варианте вам придется:

— доказать сам факт повреждения газового котла, причем именно из-за перенапряжения;

— зафиксировать факт аварии — хотя бы путем скорейшего обращения в энергоснабжающую организацию с заявлением, чтобы те в ответ уже подтвердили, что отключение в связи с ударом молнии было именно в эту дату.

Для вас положительный фактор (хотя для кого-то отрицательный) — если в тот же день пострадало оборудование и у других соседей, соберите сведения об этом. Чем больше масштаб последствий — тем больше уверенности, что авария была не на ваших сетях, а где-то дальше, и тем скорее суд решит, что сетевая организация не должна была такого допустить.