Насколько знаю, собственники квартир в новых домах которые на гарантии, не должны платить взносы за капремонт

Доброго времени суток! Купили квартиру в новом доме, который был на гарантии от застройщика, и с первого месяца по не знании платили взносы на капремонт. Насколько знаю,собственники квартир в новых домах которые на гарантии, не должны платить взносы за капремонт. Вопрос :можно ли вернуть уплаченные средства, за тот период когда дом находился на гарантийном обслуживании? Спасибо.

, Артём, г. Иркутск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ). Не зависит новостойка или вторичное жилье, нужно знать когда была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен ваш многоквартирный дом.