И можно ли как то наказать за эту ошибку через суд или прокуратуру виновных?

Добрый день, мужа лишили прав в 2021 году. Суд был 12.02.2022г. Постановление забрал сразу, расписался в личном деле. Штраф оплатили в срок, экзамены, справки все сделали как надо. Срок окончился 25 августа 2022года. Пришел забирать права, в гаи сказали у вас срок заканчивается 16 сентября, якобы суд прислал постановление от 16 марта вступление в законную силу. С судом разобрались, взяли копию постановления с датой о вступлении. Пришел забирать во второй раз, сказали нет рег. номера от МВД, идите в канцелярию. Сдали документы в канцелярию.

Тут явно ошибка суда, или секретарей, их подразделения.

До этого говорили что можно взять только копию и подойти с ней, на деле оказалось по другому, и сказали что он подделал постановление, так как нет рег.номера.

Вопрос в чем, если муж придет снова пытаться забрать права, не потребуют ли еще каких то документов?

И можно ли как то наказать за эту ошибку через суд или прокуратуру виновных?

, Кристина, г. Челябинск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Можно подать административное исковое заявление с требованием выдать права. Основание — вступившее в силу решение суда. Решение суда является обязательным к исполнению всеми кому оно адресовано. Для начала направьте письменную жалобу в ГАИ, в противном случае трудно будет доказать что мужу отказывали, на какие основания они ссылались. К жалобе необходимо приложить документы в обоснование своих требований. Жалобу направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта). Надеюсь, ответ будет Вам полезен!