Будет ли это учитываться в трудовом стаже?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, если основная работа учитель начальных классов на 15 часов и 4,5 часа психолог. Будет ли это учитываться в трудовом стаже?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Хотела бы узнать, если основная работа учитель начальных классов на 15 часов и 4,5 часа психолог. Будет ли это учитываться в трудовом стаже?

Если вести речь о специальном  страховом стаже. который дает право на досрочную  страховую пенсию, следует обратиться к положениям, указанным в   Постановлении  Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из  Постановления   Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 и  утвержденного им Списка должностей следует, что, в него входят:

1.1. Общеобразовательные  учреждения  учитель;  педагог-психолог;-https://docs.cntd.ru/document/901831192

Т.е. именно такие должности как учитель и как педагог-психолог.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше далее:

Помимо приведенного выше в предыдущем ответе Списка, следует теперь обратиться  и к положениям, указанным в  Правилах исчисления периодов работы, утвержденным этим же Постановлением   Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Из Правил следует, что:

4. Периоды выполнявшейся… работы в должностях… засчитываются… начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад),...-https://docs.cntd.ru/document/901831192

Т.е. начиная с 1 сентября 2000 года, в педагогический стаж для досрочной страховой пенсии, учитываются периоды работы в должностях, т.е. к примеру работа по основной должности и должности по совместительству, если суммарно с ними у педагога выходит полная норма рабочего времени установленной за ставку.

К примеру основная должность учитель, по внутреннему совместительству педагог психолог, если суммарно по этим двум должностям выходит ставка, для досрочной страховой пенсии, будет учитываться и работа по основной должности учителя, и работа по должности совместительства педагог-психолог.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина,

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ст 27.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

В настоящее время пенсия педагогам может быть назначена только через определенный период времени (срок) после выработки необходимого стажа. Данный период в 2022 г. составляет 48 месяцев. Вместе с тем, если педагоги выработали необходимый стаж в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020, пенсия им может быть назначена за полгода до истечения установленного срока. Например, при выработке необходимого стажа во II полугодии 2020 г. педагог мог выйти на пенсию в I полугодии 2022 г. (п. 19 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Периоды педагогической деятельности, имевшие место до 01.01.2015, засчитываются в стаж в целях назначения досрочной пенсии при условии признания таких периодов в соответствии с действовавшим в эти периоды законодательством. Такие периоды могут исчисляться с применением действовавших в эти периоды правил подсчета стажа. При этом положения отдельных нормативных актов могут применяться в отношении периодов, имевших место до 01.01.2002, по выбору самого гражданина (ч. 3, 4 ст. 30, ч. 1 ст. 36 Закона N 400-ФЗ; пп. «м» п. 1, пп. «в» п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665; Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067; Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463; Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397).
По общему правилу периоды выполнения работы в соответствующих должностях и учреждениях до 01.09.2000 засчитываются в стаж работы независимо от выполнения нормы рабочего времени, а начиная с указанной даты — при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) за ставку заработной платы (должностной оклад) (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781).

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» издано Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

В нем указаны должности „учитель“ и „педагог-психолог“. Отдельно психолог не поименован.

При этом, в действующей системе пенсионного обеспечения установление для указанной категории лиц льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общего пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; при этом учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на разных должностях (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 1928-О).

Также важно учитывать то, что в названных нормативных правовых актах (а также в ранее действовавшем пенсионном законодательстве Российской Федерации) нет ограничений, касающихся того, основной или неосновной является (или являлась) преподавательская работа, а также того, по основному или не по основному месту работы выполняется (или выполнялась) преподавательская работа.

Таким образом, если дополнительная работа 4,5 часа психологом Вами по характеру выполняемой работы относится к преподавательской, то данная работа также должна учитываться при выработке льготного стажа. Скорее всего данное придется доказывать в ходе судебных разбирательств.

С уважением, Евгений