Закончила 9 классов, никуда не поступила, что грозит мне и моим родителям если я не пойду в 10 класс?

, Алина, г. Москва
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ничего не грозит. Вы получаете аттестат об окончании 9 классов и все.

9 классов это минимальное образование, которое должен получить ребенок.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, 9 классов средней школы — это основное общее образование. Необходимо для получения среднего общего (11 классов), а также средне-специального (колледж, техникум) образования. Является обязательным и бесплатным.

п. 5 Ст. 66 ФЗ " Об образовании"

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Следовательно, получив основное общее образование, вы имеете полное право не учиться дальше. Если понравился ответ, буду благодарен за отзыв!