Три года с момента просрочки по кредитному договору или же три года с момента вступления в наследство?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков срок исковой давности по кредитной задолженности после смерти заемщика? Три года с момента просрочки по кредитному договору или же три года с момента вступления в наследство? А так же, должен ли нотариус делать запрос на приостановление регистрационных действий на совместное имущество ( собственник по документам я, приобретено в браке) до вступление в наследство, наследниками? Спасибо!

, Клиент, г. Владимир
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

 Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки   или процентов, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. (п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

 Подскажите, пожалуйста, каков срок исковой давности по кредитной задолженности после смерти заемщика?

Три года с момента  с момента  окончания действия кредитного договора, а  если  кредит должен был погашаться  частями,  тогда    со дня  внесения  последнего платежа по графику.

должен ли нотариус делать запрос на приостановление регистрационных действий на совместное имущество ( собственник по документам я, приобретено в браке) до вступление в наследство, наследниками?

Не совсем понятно о каком запросе  нотариуса  идет речь.  Если речь идет о заявлении в Росреестр о  приостановлении регистрационных действий в отношении недвижимости, с таким заявлением  вправе  обратится собственник.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность по кредиту составляет три года. Правда, согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного периода. О его истечении необходимо заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело рассматривается по существу с вынесением соответствующего решения.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ указанный период начнется с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только вы не внесете платеж или внесете его не полностью, в банк поступят данные.
По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 №43 срок исковой давности по кредиторской задолженности, которая на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.
Если этот срок истек задолго до наступления смерти наследодателя, то право на взыскание долга с наследников у кредитора не возникает.
Действия нотариуса правомерно. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства (п. 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9).
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это значит, что кредитор может потребовать полного или частичного погашения долга от любого из них или ото всех сразу (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Эта стоимость определяется рыночной стоимостью перешедшего к наследникам имущества на время открытия наследства.