Как должны рассчитать отпуск по беременности и родам

Здравствуйте! Как должны рассчитать отпуск по беременности и родам. В 2020 году уволилась и забеременела, родила в 21 году, следовательно сидела по уходу. В январе 22 года устроилась на работу будучи беременной, с 20 июня должна была уйти на больничный по беременности и родам, но я не брала больничный. В июле, когда прошло 6 месяцев после трудоустройства взяла отпуск очередной, следом в августе оформила больничный по беременности и родам. В заявлении указала, чтобы за расяетный период взяли 2019 и 2022 год. Но в бухгалтерии в расчет взяли 2020-2021 годы (на эти годы у меня дохода нет), следовательно получила копейки за декретный отпуск. Правильно ли они поступили?

, Акулина, г. Владивосток

Здравствуйте Акулина.

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью с содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Как должны рассчитать отпуск по беременности и родам. В 2020 году уволилась и забеременела, родила в 21 году, следовательно сидела по уходу.

Т.е. в указанный период Вы были уволены являлись неработающей, и получали пособие по уходу за ребенком как неработающая, насколько я понимаю, если нет уточните.

В январе 22 года устроилась на работу будучи беременной, с 20 июня должна была уйти на больничный по беременности и родам, но я не брала больничный. В июле, когда прошло 6 месяцев после трудоустройства взяла отпуск очередной, следом в августе оформила больничный по беременности и родам.

Да, такое право закреплено Трудовым кодексом РФ и его статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Из статьи 260 Трудового кодекса РФ следует, что перед отпуском по беременности и родам  женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. при этом независимо от стажа работы у работодателя.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

В заявлении указала, чтобы за расяетный период взяли 2019 и 2022 год. Но в бухгалтерии в расчет взяли 2020-2021 годы (на эти годы у меня дохода нет), следовательно получила копейки за декретный отпуск. Правильно ли они поступили?

 В Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ссылку на статью привел выше в предыдущем ответе, закреплен порядок, согласно которому берется доход за предыдущие 2 года, а  в случае  если в двух календарных годах  непосредственно  предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам   лицо находилось в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком,  календарные годы  по заявлению  могут быть заменены   при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. .

Т.е. по общим правилам у Вас страховой случай т.е. беременность наступает в 2022 году. следовательно по общим требованиям порядка берется доход за предыдущие два года, это 2020-2021 гг.

Замена же лет возможна на не эти предыдущие два года непосредственно предшествующие 2022 году в котором наступил страховой случай, на другие года им предшествующие именно так указано в законе т.е. только  на 2018-2019, и это возможно только если  Вы в этот период т.е. 2020-2021 гг.  находились в отпуске по беременности или отпуске по уходу  и данные отпуска Вам предоставлялись как работающей, т.е. работодателем.

Статья  14 :

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Т.е. такой замены как 2019 г.  и 2022 год закон не предусматривает.

Либо предшествующие 2022 году 2020 и 2021, либо их замена если Вы находились в этот период в отпусках как работающая, на им предшествующие 2018-2019 гг. если Вы в этот период тоже работали и если это увеличит размер пособия.

Также дополнительные разъяснения ФСС можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Замена календарных лет при исчислении пособий-https://r69.fss.ru/192741/192743.shtml

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Добрый день, Акулина!

Отвечу кратко на Ваш вопрос, чтобы исключить Ваши «блуждения» по законодательству.

    На данный момент  Вы использовали все имеющиеся возможности, чтобы получить побольше  денежную сумму перед уходом в декрет.

    И здесь Вы все взяли по максимуму.

     Что  касаемо замены лет:

     Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работающего лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

     В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

     В изложенной ситуации страховой случай наступил в 2022 году, следовательно расчетным периодом являются 2021-2020 гг.

      Поскольку в расчетном периоде Вы не находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у Вас отсутствует.

      Таким образом, бухгалтерия поступила совершенно правильно.

      Совет на будущее — сразу, как забеременеете, устраивайтесь любым способом на работу.

       Всего Вам доброго.