Как должны рассчитать отпуск по беременности и родам

Здравствуйте! Как должны рассчитать отпуск по беременности и родам. В 2020 году уволилась и забеременела, родила в 21 году, следовательно сидела по уходу. В январе 22 года устроилась на работу будучи беременной, с 20 июня должна была уйти на больничный по беременности и родам, но я не брала больничный. В июле, когда прошло 6 месяцев после трудоустройства взяла отпуск очередной, следом в августе оформила больничный по беременности и родам. В заявлении указала, чтобы за расяетный период взяли 2019 и 2022 год. Но в бухгалтерии в расчет взяли 2020-2021 годы (на эти годы у меня дохода нет), следовательно получила копейки за декретный отпуск. Правильно ли они поступили?

, Акулина, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Акулина.

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью с содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Как должны рассчитать отпуск по беременности и родам. В 2020 году уволилась и забеременела, родила в 21 году, следовательно сидела по уходу.

Т.е. в указанный период Вы были уволены являлись неработающей, и получали пособие по уходу за ребенком как неработающая, насколько я понимаю, если нет уточните.

В январе 22 года устроилась на работу будучи беременной, с 20 июня должна была уйти на больничный по беременности и родам, но я не брала больничный. В июле, когда прошло 6 месяцев после трудоустройства взяла отпуск очередной, следом в августе оформила больничный по беременности и родам.

Да, такое право закреплено Трудовым кодексом РФ и его статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Из статьи 260 Трудового кодекса РФ следует, что перед отпуском по беременности и родам  женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. при этом независимо от стажа работы у работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

В заявлении указала, чтобы за расяетный период взяли 2019 и 2022 год. Но в бухгалтерии в расчет взяли 2020-2021 годы (на эти годы у меня дохода нет), следовательно получила копейки за декретный отпуск. Правильно ли они поступили?

 В Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ссылку на статью привел выше в предыдущем ответе, закреплен порядок, согласно которому берется доход за предыдущие 2 года, а  в случае  если в двух календарных годах  непосредственно  предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам   лицо находилось в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком,  календарные годы  по заявлению  могут быть заменены   при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. .

Т.е. по общим правилам у Вас страховой случай т.е. беременность наступает в 2022 году. следовательно по общим требованиям порядка берется доход за предыдущие два года, это 2020-2021 гг.

Замена же лет возможна на не эти предыдущие два года непосредственно предшествующие 2022 году в котором наступил страховой случай, на другие года им предшествующие именно так указано в законе т.е. только  на 2018-2019, и это возможно только если  Вы в этот период т.е. 2020-2021 гг.  находились в отпуске по беременности или отпуске по уходу  и данные отпуска Вам предоставлялись как работающей, т.е. работодателем.

Статья  14 :

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Т.е. такой замены как 2019 г.  и 2022 год закон не предусматривает.

Либо предшествующие 2022 году 2020 и 2021, либо их замена если Вы находились в этот период в отпусках как работающая, на им предшествующие 2018-2019 гг. если Вы в этот период тоже работали и если это увеличит размер пособия.

Также дополнительные разъяснения ФСС можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Замена календарных лет при исчислении пособий-https://r69.fss.ru/192741/192743.shtml

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Акулина!

Отвечу кратко на Ваш вопрос, чтобы исключить Ваши «блуждения» по законодательству.

    На данный момент  Вы использовали все имеющиеся возможности, чтобы получить побольше  денежную сумму перед уходом в декрет.

    И здесь Вы все взяли по максимуму.

     Что  касаемо замены лет:

     Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работающего лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

     В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

     В изложенной ситуации страховой случай наступил в 2022 году, следовательно расчетным периодом являются 2021-2020 гг.

      Поскольку в расчетном периоде Вы не находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у Вас отсутствует.

      Таким образом, бухгалтерия поступила совершенно правильно.

      Совет на будущее — сразу, как забеременеете, устраивайтесь любым способом на работу.

       Всего Вам доброго.