Могу ли я обратится с заявлением в полицию чтобы вернуть свой автомобиль?

Здравствуйте. Мой автомобиль находится в кузовном ремонте у частника. Договоренность была по сроку ремонта 3 дня. Уже идет третья неделя и со слов мастера автомобиль готов. Но я не могу застать его на месте. Постоянно переносятся сроки то он куда то уехал то его нет на связи постоянно врет и разворачивается. Могу ли я обратится с заявлением в полицию чтобы вернуть свой автомобиль?

, Владимир, г. Хабаровск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Владимир здравствуйте

полиция здесь не поможет, потеряете время только .

напишите заявление в адрес этого частника с требованием вернуть автомобиль

закон о защите прав потребителей здесь не применим, если машину ремонтирует физическое лицо без статуса ип

Стоит отметить, что нормами гк рф предусмотрено что согласно статьи 301 ГКРФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

с уважением!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Полиция вам не поможет, так как у вас гражданско-правовые отношения.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да Вы можете обратится в полицию с заявлением о незаконном завладением Вашим автотранспортом..

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Владимир

Рекомендую вам незамедлительно обратиться с досудебной претензиией, и если проигнорирует, тогда иск в суд.

Удачи вам и всего самого доброго

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В полицию то можете написать заявление, но вероятнее всего откажут в СУД, в связи с наличием ГПО. Поэтому Вам необходимо составить досудебную претензию о возврате автомобиля и денежных средств, если Вы ему платили, а затем уже подавать исковое заявление в суд.