Мама может подарить мне свою 1/2 квартиры и как это сделать, какие нужны документы, надо ли привлекать нотариуса?

Здравствуйте, вот у меня такая ситуация. Я и моя мама приватизировали квартиру, которую получили по договору социального найма, и после приватизации в Росреестре зарегистрировали общую долевую собственность (получается 1/2 квартиры моя, 1/2 квартиры мамы). Недавно мама начала поговаривать о том, что хочет подарить мне квартиру, т.е оформить на меня дарственную. Мне непонятно: 1/2 квартиры моя по закону. Мама может подарить мне свою 1/2 квартиры и как это сделать, какие нужны документы, надо ли привлекать нотариуса? Если можно, подробный и развёрнутый ответ.

, Александр, г. Братск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, в силу ст. п. 1.1. ст. 42 Федерального закона  N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости», удостоверение договора дарения необходимо у нотариуса.

Заключите договор дарения, обратитесь к нотариусу, необходимо будет представить выписку из ЕГРН на долю дарителя, возможно нотариус попросит предоставить справку из психоневрологического диспансера о том, что даритель не стоит на  там учете.

После этого этого с собранными документами обратитесь в МФЦ, оплатите госпошлину для регистрации права собственности на 1/2 доли за Вами.

Если Вам понравился мой ответ, прошу его оценить.