Повреждений и ушибов у пешехода не было абсолютно мы со свидетелям его полностью осмотрели и пешеход сам сказал что у него повреждений нет

Наехал на пешехода, но пешеход сказал претензий не имеет и ушел с места дтп, был свидетель который все видел и слышал, вопрос в течении какого времени после наезда пешеход может подать заявление в суд? Повреждений и ушибов у пешехода не было абсолютно мы со свидетелям его полностью осмотрели и пешеход сам сказал что у него повреждений нет

  • IMG_20220830_220049
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Будем надеяться, что с пешеходом все хорошо и ему не стало хуже, например, дома или по дороге домой.

Даже если после аварии пешеход встал и покинул место ДТП, вы, как водитель все равно должны были   остаться на месте, позвонить в ГИБДД и дождаться  их приезда. Покидать место происшествия нельзя ни в коем случае, даже если виновным является пешеход. За это можно получить  наказание по ст.12.27 КоАП РФ.

Все дело в том, что пешеход самостоятельно может пойти в больницу и зафиксировать травмы или вызвать скорую помощь. Врачи могут вызвать сотрудников ГИБДД и в отношении водителя будет возбуждено уголовное дело. Но надеюсь это не ваш случай. Хорошо, что у вас есть свидетель, который в случае неблагоприятного развития событий подтвердит ваши слова ГИБДД.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год  с момента правонарушения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

В любом случае, если выяснится о наличии травмы в связи с данным ДТП, пешеход может взыскать с Вас компенсацию материального и морального вреда здоровью. Срока исковой давности по таким случаям не установлено.

За подробной юридической консультацией обращайтесь в личные сообщения Осуществляется платно, согласно стоимости, установленной прайс-листом на правовую помощь.