Вопрос: дату можно впечатывать на ПК или только вручную можно вносить?

Добрый день. В электронной системе оформляется наряд-допуск на ремонтные работы. Система выдаёт документ с электронными визами согласования руководства, но место для даты пустое. Персонал распечатывает, вносит подписи. Вопрос: дату можно впечатывать на ПК или только вручную можно вносить? Специалист по ОТ утверждает, что это нарушение, тк вносится корректировка в установленный по форме документ.

, Наталья, г. Пермь
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно Приказа Ростехнадзора №528 от  15.12.2020 г. глава IV Требования к безопасности  проведения ремонтных работ.  Порядок оформления наряда-допуска на проведение ремонтных работ:

п.130  Записи в наряде-допуске на проведение ремонтных работ должны быть четкими и читаемыми. Допускается заполнение наряда-допуска с использованием персонального компьютера. Не допускается заполнение наряда-допуска карандашом. Исправления в тексте и подписи ответственных лиц с использованием факсимиле и их ксерокопии не допускаются.

Допускается оформление и регистрация наряда-допуска на проведение ремонтных работ в виде электронного документа. При этом должна быть исключена возможность несанкционированного изменения информации в наряде-допуске, а также обеспечены условия хранения наряда-допуска в течение одного года со дня его закрытия.

Возможность использования электронной подписи при согласовании и утверждении наряда-допусков на проведение ремонтных работ устанавливается внутренними документами эксплуатирующей организации (филиала организации) в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи».

Суда по данному пункту дата, внесенная ручкой  не  воспрещается.

Возможно в вашей организации есть свои локальные акты по оформлению документов? Тогда нужно ориентироваться и на их требования.

Наталья
Клиент, г. Пермь
Добрый день. Вопрос был вот в чем: можно ли дату вносить в наряд-допуск на ПК? Будет ли это считаться изменением документа, если она вносится не вручную?

Здравствуйте. Не будет. Как написано в моем ответе раннее (подчеркнуто), допускается заполнение с использованием персонального компьютера.