Обязательно ли нотариально заверять или можно обойтись, если заверит руководитель СИЗО?

Добрый день! Как получить согласие мужа, находящегося в сизо, в роли обвиняемого, на продажу недвижимости купленной в браке зарегистрированной на меня, муж там не прописан собственник я . Обязательно ли нотариально заверять или можно обойтись ,если заверит руководитель СИЗО?

, Бокова Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно чтобы начальник СИЗО заверил доверенность мужа на кого-то, на совершение сделок от его имени.

 Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Да может, согласно п. 118 Правил внутреннего распорядка СИЗО, все доверенности подозреваемых и обвиняемых заверяются именно начальством следственного изолятора.