Насколько это соответствует действительности?

Здравствуйте, при жизни у бабушки была квартира, у бабушки 2 детей сын и дочь ( моя мать) при приватизации были прописаны только бабушка и дядя соответсвенно приватизировали 50 на 50 дядя и бабушка.

Бабушка написала завещание в котором указано что свою половину она завещает моей матери. Когда бабушка умерла нотариус сказала что дяде полагается еще 1/8 от ВСЕЙ квартиры т.к он пенсионер суть в том что моя мать тоже пенсионер и почему отдали 1/8 от всей квартиры если в завещании фигурирует лишь половина квартиры. Насколько это соответствует действительности?

, Ян, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, здесь всё правильно. Раз он пенсионер то от доли своей матери  он получает часть, т.е. свою обязательную долю.  А ваша мама получает всю остальную часть своей матери по завещанию..

Доли считаются так -  если бы не было завещания он бы получил 1/4 доли от маминой доли, а раз есть завещание на другого наследника, то только половину от нее, т.е. 1/8.

 Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ян
Клиент, г. Москва
Они ОБА пенсионеры

Я поняла это. Поэтому ему 1/8 доли, а вашей маме вся остальная часть маминой доли.

Имеет значение что ему 60 лет и более и тогда право на 1/8 часть у него по закону есть.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятно, нотариус выделила обязательную долю в наследстве Вашему дяде, поскольку он является нетрудоспособным членом семьи наследодателя.

Так, согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поскольку в наследственную массу вошла 1/2 доля квартиры, принадлежавшая наследодателю, а наследников по закону  — двое, то независимо от содержания завещания дядя имеет право на 1/8 долю квартиры как обязательную долю в наследстве.

Нотариус всё сделал правильно.

Ян
Клиент, г. Москва
Он трудоспособен и работает и они оба на пенсии

 Если он старше 60 лет, то по законодательству о наследстве он считается нетрудоспособным, независимо от того, что работает. А для Вашей мамы, как наследнице по завещанию, вообще неважно, является ли она пенсионеркой или нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ян!

В данной ситуации все законно.

у вашей бабушки была 1/2 доли, которая была завещана вашей маме. Мама получила долю по завещанию, а ее брат, получил обязательную долю в виде 1/8.

1/8 образовалась следующим образом: Если бы ваша мама и ее брат наследовали по закону, то каждому досталось бы по 1/4. Так как завещание было на маму, то ее брат получил только половину от 1/4.

То, что мама пенсионер в данной ситуации не играет роли для увеличения доли, т.к. ей была завещана доля. Если имущество завещано, то обязательная доля наследнику-пенсионеру по завещанию не причитается, т.к. он получает только завещанное.