Ответьте пожалуйста, что в такой ситуации делать?
Добрый день. Живем в поселке, стоят мусорные контейнеры, за вывоз мусора платим. После покоса травы мы пакуем ее в мешки и вывозим на мусорку. Недавно кто то написпл в полицию заявление на нас за эти мешки. , вопрос, куда девать мешки с травой? Это что тогда вынуждают сжигать все? Но это запрещено пожарниками, вывозить в лес? Или нас вынуждают ставить контейнер? Но тогда платить будем мы а пользоваться будет вся деревня? Ответьте пожалуйста , что в такой ситуации делать?
Здравствуйте. А почему Вы не хотите выкидывать мешки с травой в мусорные контейнеры? Ст. 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ
отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;
Советую оставлять их в мусорных контейнерах.
Здравствуйте Елена.
Здесь следует обратиться к положениям, указанным в Приказе Росстата от 09.10.2020 N 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365045/f6aea0d822526973357fb607a68c450197479ac3/
Из Приказа следует, что:
7 31 300 00 00 0 Растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относящиеся к твердым коммунальным отходам
т.е. это все относится к ТКО.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего предыдущего ответа выше далее:
Рекомендую Вам ознакомиться например с информацией по следующей ссылке:https://gkhnews.ru/15683-vyvozit-ulichnyj-smet/
Также из Постановления Арбитражного суда Уральского округа по делу № А76 – 17113/2020 следует, что антимонопольным органом в понятие ТКО используемое применительно к отходам образующимся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории жилых домов входят:
— опиловка древесно- кустарниковой растительности;
— покос травы;
— отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков;
— отходы опавшей листвы в период листопада;
Постановление суда полностью во вложении к этому ответу, можете скачать и ознакомиться..
.
С учетом моих предыдущих ответов выше далее:
В такой ситуации вы имеет полное право выбрасывать указанные отходы на мусорную площадку сбора мусора региональным оператором, за услуги Вы платите.
Т.е. Вы ничего не нарушили и не нарушаете, и такие требования к Вам носят неправомерный характер.
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
Придётся отдельный договор заключать
Васев Олег
Елена, внесу для Вас свое дополнение к этому-ответу.
Никакого договора отдельного здесь не требуется, вы уже оплачивает вывоз ТКО в рамках услуг оказываемых региональным оператором, и имеете полное право вывозить данные отходы на мусорку.
Ответ противоречит законодательству и судебной практике приведенной мной выше в предыдущем ответе .
Здравствуйте !
Как Вы указываете, что у Вас в поселке стоят мусорные контейнеры, которые предназначены для складирования ком. отходов всякого мусора и согласно правилам утвержденных Постановлением Правительства № 1156 от 12.11.2016 г. ,Об обращении с твердыми коммунальными отходами (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») Вы обязаны отставлять Ваш мусор, в том числе и скошенную траву в специально отведенном месте. Самостоятельно сжигать мусор не предусмотрено .
9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по
обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами. В случае если в схеме обращения с отходами отсутствует информация о местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, региональный оператор направляет информацию о выявленных местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший схему обращения с отходами, для включения в нее сведений о местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.
, а также в соответствии с п. 10 указанного постановления
10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:
а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы); б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках; в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.
Таким образом Вы обязаны складировать мусор, быт. отходы, в т… ч. отходы от зеленых насаждений ( трава, листья, ветки) в мусорных контейнер, расположенный на спец. площадках . Вам не могут отказать в вывозе покошенной травы, однако за данную услугу будет взиматься дополнительная плата .
За несоблюдения таких правил возможно наложение на Вас штрафа.