Каковы наши шансы что Верховный суд удовлетворит жалобы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Осужден по ч1 ст 134 и ч1 ст 135 к 2 годам лишения свободы. Суд первой инстанции назначил наказание применив ст 73 (условно), суд аппеляционной инстанции по представлению прокурора изменил приговор и назначил местом отбывания наказания колонию поселение. Четвёртый кассационный суд оставил решение аппеляции без изменения. Мы с девушкой поженились и она родила ребенка. Оба написали жалобу в Верховный суд. ВС назначил заседание на сентябрь. Просим вернуть приговор первой инстанции, тоесть условный. Вчера мне в колонии вручили такое постановление. Посмотрите пожалуйста, исходя из тех обстоятельств что указаны в постоновлении. Каковы наши шансы что Верховный суд удовлетворит жалобы?
- IMG_20220830_163532.jpg
- IMG_20220830_172337.jpg
- IMG_20220830_171031.jpg
- IMG_20220830_171341.jpg
Здравствуйте! Скорее всего дело вообще прекратится в связи с изменением обстановки — вступлением в брак с потерпевшей.
В соответствии со статьёй 80 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
В вашем случае, суд что бы не заморачиваться во вновь открывшимися обстоятельствами выявил нарушение закона в апелляционной инстанции. В кассации дело вернуть в апелляцию которая в свою очередь имеет право принять ваше свидетельство о заключения брака и беременность для смягчения наказания.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.
Поправочка: статья 80.1 УК РФ