Как правильно переоформить дом или часть дома и при этом не потерять право проживания в этом доме?

Добрый день. Есть частный дом в собственности у женщины (мать) , в этом доме прописаны 7 человек, кроме неё.

Она хочет переоформить дом или часть дома на одного из сыновей, но боиться сама остаться на улице.

Как правильно переоформить дом или часть дома и при этом не потерять право проживания в этом доме ?

, Евгения, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

или часть дома на одного из сыновей

Если мать подарит сыну долю (не весь дом), за ней останется другая доля, то есть и право проживания на своей доле.

Для дарения доли от целого нотариус не нужен.