Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вторжение в личную жизнь

Здравствуйте:) Помогите, пожалуйста разобраться!

"У нее просто секса давно не было, вот она и бесится"... Это было написано в общем чате одной соцсети, публично и это очень меня затронуло до того, что аж трясло. Человек, написавший это, муж моей подруги. С ним у меня постоянные конфликты.... Является ли это нарушением законодательства РФ и, если да, под какую статью подходит?

P.s:/ Заранее благодарна))

11 Января 2014, 20:43, вопрос №338676 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия.

    Весь вопрос в том, является ли эта информация несоответствующей действительности, затрагивает ли она вашу честь, доброе имя и деловую репутацию и причиняет ли она Вам физические и нравственные страдания.

    В зависимости от этого Вы можете выбрать способ защиты своих интересов.

    В уголовном порядке

    УК РФ. Статья 128.1. Клевета



    1. Клевета, то есть распространение
    заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или
    подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом
    в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными
    работами на срок до ста шестидесяти часов.



    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -


    наказывается штрафом
    в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными
    работами на срок до двухсот сорока часов.


    В порядке гражданского иска

    ГК РФ.Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину
    причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
    действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
    посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
    других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
    нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации


    1. Гражданин вправе требовать по суду
    опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию
    сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они
    соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же
    способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим
    аналогичным способом.


    11 Января 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats