Право о наследстве

Здравствуйте.заранее большое спасибо.что уделили мне время.У меня такая ситуация.Я гражданка Украины.несколько лет жила в Москве.вышла там замуж и в браке родился ребенок. зарегистрировали его по месту проживания в Москве.в квартире еще прописана свекровь, с мужем я официально развелась.в прошлом году он умер,как я могу подать заявление о наследстве не имея на руках документа о его смерти? Нужно ли мне ехать по месту его проживания, или я смогу это с делать с территории Украины? Или в крайнем случае.смогу ли я подать это заявление с ближайшего города России?Ростова-на-Дону? спасибо большое.

, Марина,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, наследство открывается по месту последнего проживания умершего. Уточните оно уже кем-то открыто и вы хотите написать заявление от ребенка на вступление в наследство?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Ваша совместная дочь с умершим бывшим мужем является наследницей первой очереди по закону наравне с его родителями и другими детьми (если они есть). Вы (вернее, Ваша дочь)  можете дистанционно вступить в наследство. Для этого нужно  выдать нотариально удостоверенную доверенность кому-либо из знакомых, чтобы он от Вашего имени (если дочь несовершеннолетняя) выполнил все необходимые действия по вступлению в наследство по месту смерти бывшего мужа. Такую доверенность Вы можете оформить в посольстве или консульстве России в Украине, не выезжая в Россию. Если же есть возможность приехать в Ростов-на-Дону, то оформление доверенности будет гораздо проще у любого нотариуса в Ростове.

Имейте в виду, что заявление о желании вступить в наследство нужно подать в нотариальные органы по месту смерти бывшего мужа в течение шести месяцев со дня его смерти.