Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право о наследстве

Здравствуйте.заранее большое спасибо.что уделили мне время.У меня такая ситуация.Я гражданка Украины.несколько лет жила в Москве.вышла там замуж и в браке родился ребенок. зарегистрировали его по месту проживания в Москве.в квартире еще прописана свекровь, с мужем я официально развелась.в прошлом году он умер,как я могу подать заявление о наследстве не имея на руках документа о его смерти? Нужно ли мне ехать по месту его проживания, или я смогу это с делать с территории Украины? Или в крайнем случае.смогу ли я подать это заявление с ближайшего города России?Ростова-на-Дону? спасибо большое.

11 Января 2014, 20:35, вопрос №338670 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Марина, наследство открывается по месту последнего проживания умершего. Уточните оно уже кем-то открыто и вы хотите написать заявление от ребенка на вступление в наследство?

    11 Января 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Марина!

    Ваша совместная дочь с умершим бывшим мужем является наследницей первой очереди по закону наравне с его родителями и другими детьми (если они есть). Вы (вернее, Ваша дочь)  можете дистанционно вступить в наследство. Для этого нужно  выдать нотариально удостоверенную доверенность кому-либо из знакомых, чтобы он от Вашего имени (если дочь несовершеннолетняя) выполнил все необходимые действия по вступлению в наследство по месту смерти бывшего мужа. Такую доверенность Вы можете оформить в посольстве или консульстве России в Украине, не выезжая в Россию. Если же есть возможность приехать в Ростов-на-Дону, то оформление доверенности будет гораздо проще у любого нотариуса в Ростове. 

    Имейте в виду, что заявление о желании вступить в наследство нужно подать в нотариальные органы по месту смерти бывшего мужа в течение шести месяцев со дня его смерти. 

    11 Января 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats