Почему они так поступают, если Конституция РФ на нашей стороне?

Здравствуйте!

Моя дочь (16 лет) не поступила в колледж после 9-го класса и не захотела идти в 10-ый класс в школу. Устроилась на работу помощником менеджера в строительную фирму (предварительно на год). Принес в школу справку с места работы о том, что дочь трудоустроена. Правомерны ли действия бывшей школы (в лице классного руководителя и директора) в принуждении моего ребенка к обучению в школе или колледже? Почему они так поступают, если Конституция РФ на нашей стороне?

, Артур, г. Уфа
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Теоретически требования являются правомерными.  В соответствии со статьёй 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в России является обязательным среднее общее образование (11 классов): «начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее».

Кроме этого, в статье 63 Семейного кодекса РФ сказано, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Могу вам в данной ситуации посоветовать сказать в школе, что вы поступили учиться в другое место и ничего не говорить про трудоустройство. Думаю, что от работы помощником менеджера в строительной фирме пользы будет больше.

Артур
Клиент, г. Уфа
По Конституции РФ обязательным является только основное образование, т.е. получение аттестата после 9 класса. Разве не так? А потом если пошел работать (сделал перерыв на год), то школа, у которой прекращены юридические отношения с учеником по сути, не должна иметь претензий.

По Конституции РФ обязательным является основное общее образование.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Артур, добрый вечер.

В Постановление Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина И.И. Пикулина» говорится:

Сказанное означает, что в действующей системе правового регулирования в Российской Федерации признается обязательность не только основного общего образования, но и среднего общего образования, а конституционные гарантии получения основного общего образования на основе требований равенства распространены законодателем также на уровень среднего общего образования. Иное не соответствовало бы нормативному содержанию и самой природе права на образование на всех уровнях его реализации, установленных федеральным законодателем в рамках осуществления его полномочий по установлению единых правовых основ системы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования (статья 71, пункт «е», Конституции Российской Федерации).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358195/

Так же согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Всё вышесказанное означает, что даже после окончания 9  классов, Ваша дочка должна продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. Учитывая, что в колледж она не поступила, она имеете право выбрать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование.

Конечно никто не может заставить ее учиться, против ее воли, но в случае, если она не будет сейчас нигде обучаться, то Вас, как родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону Вы должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил общее образование.

Чтобы этого не произошло, дочке стоит продолжить обучение, хотя бы до ее совершеннолетия. При этом она может совмещать его с работой.

Предоставлять какие-либо справки в школу Вы не обязаны, так же как они не имеют права принуждать к чему-либо Вашу дочь, так как она уже не является ученицей школы, поскольку отчислена из нее по Приказу в связи с получением основного общего образования. Следовательно все образовательные отношения прекращены.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате».

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Артур
Клиент, г. Уфа
Спасибо! Я один родитель. Жена померла недавно.

Сочувствую Вашей утрате. Желаю найти оптимальное решение в Вашей ситуации.