Как часто учителю нужно проходить переквалификацию

Здравствуйте!!!

Как часто учителю нужно проходить переквалификацию. У нас в школу устроился учитель окончив колледж педагогический 13 лет назад по профессии не работала, она работала все это время в магазине продовцом.

А сейчас решила работать по профессии учителем русского языка

И что делать родителям если они против такого педагога

, Вера, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

У педагогов нет такого ограничения, как, например, у медиков, что если не работал по специальности 5 лет и более, то надо проходить проф.переподготовку.

Если

учитель окончила колледж педагогический 13 лет назад

 то она соответствует требованиям профстандарта, отказать в приеме на работу у работодателя не было оснований (если не было иных кандидатов на эту должность с более высокими деловыми качествами и квалификацией).

Можете пробовать жаловаться в вышестоящий орган образования, но если работать некому, то...

А дальше уже смотреть на результаты обучения и если оно будет некачественным (например, учитель русского языка плохо владеет русским языком и это будет зафиксировано), тогда уже жаловаться именно на качество образовательных услуг, оказываемых школой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).