И нужна ли справка о з/п с предыдущего места работы?

Здравствуйте. Я отработала в компании год. Сейчас меняю работу и ухожу в другую компанию. Перерыв между увольнением и трудоустройством составит 2 дня. Сколько мне нужно отработать на новом месте, чтобы получить максимальные декретные? И нужна ли справка о з/п с предыдущего места работы?

, Мария, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Мария!

По законодательству РФ 2 недели, именно за такой срок работник обязан письменно предупредить работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе.  Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника на увольнение (ст. 80 ТК РФ).  Стаж на новом месте не будет иметь значения при расчете пособия. Справка о заработке с предыдущего места работы нужна для верного начисления уволенному сотруднику пособий, выплачиваемых за счет ФСС, его следующим работодателем. Из нее бухгалтер по новому месту работы узнает о суммах заработка работника в расчетном периоде и об исключаемых периодах. Соответственно, она необходима.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Сколько мне нужно отработать на новом месте, чтобы получить максимальные декретные?

 от стажа по текущему месту работы на момент предоставления отпуска по беременности и родам сумма пособия не зависит.

Расчет производится исходя из заработков за два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам.

нужна ли справка о з/п с предыдущего места работы?

 нужны справки со всех мест работы за два предшествующих календарных года по форме Приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182н

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).