Суть вопроса: если я буду играть в компьютер и те самые дурачки вырубят пробки и компьютер сгорит, что делать, кто виноват, кто будет возмещать?

Здравствуйте! Живу в общежитии от учебного заведения и как можно понять там, где и всегда есть дурачки. автоматический выключатель находится вне комнаты. суть вопроса: если я буду играть в компьютер и те самые дурачки вырубят пробки и компьютер сгорит, что делать, кто виноват, кто будет возмещать?

, Илья, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В первую очередь, стоит отметить, что само по себе внезапное отключение электрической энергии не должно приводить к повреждению компьютера. Процедура записи на жесткий диск при ее прерывании может повредить записываемый файл, а если он важный — например, системный — то после этого загрузка может и не произойти в обычном режиме, но тогда может быть запущена процедура восстановления операционной системы. То есть, скорее всего, больших проблем не будет, операционная система или загрузится сразу, или восстановится. Сам жесткий диск пострадать не должен, конструкция должна предусматривать парковку считывающих головок при исчезновении питания.

Таким образом, маловероятно повреждение техники именно по этой причине.

Если оно все же произошло, то можно предположить несколько причин:

— некачественность самого компьютера, ведь он не должен повреждаться при выключении, а тем не менее повредился;

— нарушения в монтаже электрических сетей или в самом автоматическом выключателе вызвали не просто отключение, а перепад напряжения, причем не мелкий, а настолько сильный, что он вызвал повреждение оборудования. Если всем проживающим известно, что неисправность в выключателе или в монтаже сетей вызывает перепады напряжения при отключении и включении — то тогда вина не только на организации, которая отвечает за оборудование общежития, а часть вины и на том лице, которое произвело отключение, зная о возможных последствиях.

Соответственно, если повреждение компьютера состоится — то чтобы понять, кто именно в этом виновен, может потребоваться экспертиза как компьютера, так и электрических сетей и автоматического выключателя. Необязательно виновен будет тот, кто произвел отключение.