Здравствуйте, руководитель просит предоставить нормативно-правовой документ регулирующий количество

Здравствуйте, руководитель просит предоставить нормативно-правовой документ регулирующий количество преподавателей на одну группу студентов на специальных предметах (отделение физическая культура), такие как спортивные игры, гимнастика, лёгкая атлетика, лыжный спорт.

, Мартынов Максим Александрович, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Посмотрите Приказ Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. N 325 «О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации»

Добрый день, Максим Александрович

Посмотрите приказ Минспорта России от 27.12.2013 N 1125 «Об утверждении Особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта» (зарегистрирован Минюстом России 05.03.2014, регистрационный N 31522).

В пункте 19.6 приложения к указанному приказу установлено, что численность обучающихся в учебной группе в профессиональной образовательной организации устанавливается в соответствии с ее локальными нормативными актами:

а) 8 — 15 человек по основным общеобразовательным программам;

б) 4 — 8 человек по образовательным программам среднего профессионального образования.

Комплектование учебных групп свыше указанной численности будет являться нарушением требований к реализации образовательных программ среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта.

Необходимо также учитывать, что в соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся.

Таким образом, профессиональной образовательной организации необходимо разработать и принять с учетом мнения представительных органов обучающихся локальный нормативный акт, устанавливающий численность обучающихся в учебных группах по основным общеобразовательным программам (при наличии) и образовательным программам среднего профессионального образования в пределах вышеуказанной численности, установленных пунктом 19.6 приложения к указанному приказу.