Не подскажите, как нам вернуть средства обратно в пенсионный фонд?

Здравствуйте! Унас сложилась такая ситуация, я с супругой являемся дольщиками в строящемся доме, но в связи сложившейся сложной ситуации, мы хотели бы расторгнуть дду, по соглашению сторон (застройщик не против). Но при оформлении ипотеки, мы использовали материнский капитал. Не подскажите, как нам вернуть средства обратно в пенсионный фонд? Средства сейчас лежат на эскроу счету в сбере, а ипотеку брали в Альфа банке

, Фархад, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фархад!

Поскольку средства материнского капитала находятся на эскроу-счете, то при расторжении договора участия в долевом строительстве (ДДУ) договор эскроу-счета также будет расторгнут и средства будут возвращены на лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат.

Согласно ст. 10.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

5. Уполномоченный банк при возврате участнику долевого строительства денежных средств после прекращения договора счета эскроу ..., перечисляет также подлежащие возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы денежные средства в размере средств (части средств) материнского (семейного) капитала, но не более суммы, находящейся на счете эскроу, на указанный в части 2 настоящей статьи счет.

7. Право гражданина на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, восстанавливается с момента поступления денежных средств в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи на указанный в части 2 настоящей статьи счет.

Фархад
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Сергей! У на ситуации в том, что мы оформили ипотеку в Альфа банке с первоначальным взносом и эти средства перевели в на эскроу счёт в сбер. Но после оформления ипотеки, мы использовали мат капитал на частичное погашение ипотечной суммы в Альфа банке. Если я правильно понимаю, после расторжения дду, эскроу счёт открывается и средства возвращаются на счёт в Альфа банк, правильно? Мне интересен вопрос, как нам со счёта в Альфа банке вернуть средства мат капитала обратно в пфр?
У на ситуации в том, что мы оформили ипотеку в Альфа банке с первоначальным взносом и эти средства перевели в на эскроу счёт в сбер. Но после оформления ипотеки, мы использовали мат капитал на частичное погашение ипотечной суммы в Альфа банке. Если я правильно понимаю, после расторжения дду, эскроу счёт открывается и средства возвращаются на счёт в Альфа банк, правильно? Мне интересен вопрос, как нам со счёта в Альфа банке вернуть средства мат капитала обратно в пфр?

 Когда расторгается ДДУ, то средства материнского капитала, находящиеся на счете эскроу, возвращаются уполномоченным банком (Сбербанком) не на счет в Альфа-банке, а на лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования (т.е. в ПФР).

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фархад.
В соответствии с абз. 2 п. 19 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

В случае прекращения договора счета эскроу в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при расторжении договора участия в долевом строительстве средства материнского (семейного) капитала подлежат возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) на счет, с которого осуществлялось перечисление средств, в течение 5 банковских дней.

Важно учитывать, что в соответствии с пп.1 п. 7 ст. 15.5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

7. Помимо предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований прекращения договора счета эскроу договор счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве прекращается по следующим основаниям:

1) при расторжении договора участия в долевом строительстве;

То есть, сначала расторгается договор участия в долевом строительстве, затем договор счета эскроу, после чего осуществляется возврат средств материнского капитала в ПФР.

Фархад
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, здравствуйте! Я понял процедуру возврата средств с эскроу счёта. А как нам вернуть деньги обратно в ПФР? Просто обращались в отделения ПФР и нам там говорили что средства в ПФР в виде сертификата можно вернуть только по решению суда

Мне неизвестны такие требования с учетом Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала" утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 24 июня 2019 г. N 364. Ведь есть прямое указание закона, о том что средства должны быть возвращены, как я указывал выше. Тем более, Вы расторгаете ДДУ по соглашению сторон.

Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда РФ не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала (п. 9 Обзора судебной практики от 22.06.2016). Речь идет о случаях, когда денежные средства уже были направлены Пенсионным фондом РФ на определенную цель, но по каким-либо причинам были не потрачены, а возвращены в ПФР (например, при расторжении договора участия в долевом строительстве или купли-продажи недвижимого имущества). В подобных случаях держатель сертификата на получение материнского капитала сохраняет право на распоряжение этой суммой повторно, реализуя его путем повторной подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фархад.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352931/5c70542e022cfc489f3f9d34b009b0cf95d41c1f/

Из Приказа следует, что, заявление, принятое ПФР на распоряжение средствами маткапитала, может быть аннулировано по желанию заявителя подачей нового  заявления об аннулировании ранее поданного заявления, это указано в пункте 18 Приказа.

Т.е. Вы вправе подать такое заявление об аннулировании ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, но только в случае  если денежные средства не были направлены на цели на которые Вы ранее подавали заявление о распоряжении им, в случае использования средств, возврат материнского капитала не предусмотрен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, также  рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Если средства семейного капитала Пенсионным фондом ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления в настоящее время законодательно составляет 30 дней и не более 5-ти рабочих дней на перечисление средств, фактически же этот срок составляет в среднем от 2 до 3 недель.-https://pfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2020/10/06/213850

Форма заявления утверждена согласно Приложению N 7. Заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (Форма) Приказа Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться с ней пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/a63e53828e54123b23520bf562291f26fd88b27f/

Т.е. только при  аннулировании ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, Вы имеет право воспользоваться своим правом на распоряжение им вновь, на иные предусмотренные законодательством РФ цели.

Если таких оснований не имеется, вернуть маткапитал не получится.

К примеру можете ознакомиться с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд? Источник: upfrf.ru/msk/vozvrat-v-pfr.html

Они в свою очередь закреплены в положениях указанных в Федеральном  законе  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и его статье 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, можете с ними ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/