Как добиться возмещения убытков?

Обратился в компанию занимающимся ремонтом автомобильных фар. Необходимо было заменить модуль корректор в фаре и провести ее последующую герметизацию. Работа сделана. Через две недели в фаре появилось запотевание и вода после мойки. Фара сгорела. Приехал в компанию- фару сняли, увидели что некачественно была загерметизирована. Как добиться возмещения убытков? Новая фара стоит порядка 250000 тыс руб.

, Евгений, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам по ремонту какие документы выдали?

Как добиться возмещения убытков? Новая фара стоит порядка 250000 тыс руб.

 В устранении недостатка Вам отказали?

В данном случае Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков ремонта путем замены фары.

В частности,

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При этом поскольку в результате некачественного ремонта пострадала и сама фара, то согласно ст. 35 указанного закона у Вас есть право требовать установить новую фару, а при невозможности ее замены потребовать возмещение двукратной стоимости данного имущества.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя,исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом, начать нужно с подачи претензии с требованием произвести полную замену фары в течение 3 дневного срока.

В случае пропуска данного срока или отказа в удовлетворении Вашего требования Вы вправе потребовать возврат стоимости работ, двукратной стоимости самой фары и всех понесенных Вами убытков.

И уже с этими требованиями Вы можете обращаться с иском в суд.

Иск подается по месту Вашего жительства и гос.пошлиной он не оплачивается.

Дополнительно в суде заявите требование о компенсации морального вреда, неустойки в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки добровольного удовлетворения Ваших требований и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Добрый день! Выдан был чек и заказ наряд. Но я их не сохранил.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обратился в компанию занимающимся ремонтом автомобильных фар.

 Здравствуйте.

Весь вопрос в том, как именно было все оформлено. Поэтому поясните, пожалуйста, этот момент.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Добрый день. Мне был выдан чек и заказ наряд. Но я их не сохранил

То есть у Вас вообще нет никаких документов о том, что именно в этом сервисе были выполнены соответствующие работы?