Здравствуйте, есть судимость по ст 264.ч1, щас завели ст 115 ч 2 в, является ли это рецедивом

Здравствуйте, есть судимость по ст 264.ч1 , щас завели ст 115 ч 2 в, является ли это рецедивом

, Евгений, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Исходя из п. «а»  ч. 4 ст. 18 УК РФ при определении рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, в связи с чем, действия рецидива не образуют.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам большое
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В целях признания рецидива не учитываются судимости за неумышленные преступления, к числу которых относится и ч. 1 ст. 264 УК РФ, поэтому рецидива в данном случае не образуется. (ст. 18 УК РФ)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое