Здравствуйте, можно ли уволится с работы без двух недельной отработки?

, Рамиль, г. Казань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Рамиль!

Согласно Трудовому кодексу, работник должен известить своего работодателя о намерении уволиться не позже, чем за две недели до своего ухода. Все рабочие дни после этого момента фактически уже можно считать отработкой.

Само собой, данное правило имеет силу не всегда. К примеру, оно может быть аннулировано, если работодатель нарушил условия трудового договора, или же в том случае, если сотрудник с работодателем сами достигли устной договоренности касательно увольнения (согласно ст. 80 ТК РФ).

Стоит также отметить, что сотрудник имеет право написать заявление во время отпуска или отбывания больничного, и по истечению двух недель не отрабатывать уже.

Возможно также по взаимному соглашению сторон между работодателем  работником.

При этом работник должен получить от работодателя все требующиеся в данной момент компенсации.

Удачи вам!