В 2000 году приобретена квартира за 160000 возврат налога 36000

Здравствуйте. В 2000 году приобретена квартира за 160000 возврат налога 36000. В 2020 приобретена квартира в ипотеку за 3000000 возврат налога 260000. В 2022 налоговая предьявлении иск о неправомерности выплаты налога за квартиру приобретению в 2022г. Правомерно ли действия налоговой.

, Александр, г. Ноябрьск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Если квартира приобретена  в 2000 году, то вычет был получен уже в 2001 году, не ранее.

Физлицо вправе повторно получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры  если ему был предоставлен имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры в соответствии с Законом РФ от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» только  до 01.01.2001 года.

Описание подобной ситуации существует в письме Минфина РФ от 24 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-406 в котором в частности сказано:

Из обращения следует, что налогоплательщик в 1999 г. приобрел квартиру и ему в 2000 и 2001 гг. был предоставлен налоговый вычет. В 2012 г. налогоплательщик приобрел вторую квартиру.

С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья, определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Таким образом, если имущественный налоговый вычет был предоставлен налогоплательщику в 2001 г. уже в порядке и на условиях, определенных пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом,и повторное его получение Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, к сожалению, действия налоговой правомерны.

Александр
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо.

Пожалуйста.

Поскольку квартира вами приобретена в ипотеку, на всякий случай отмечу, что вы по прежнему вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, который предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на уплату процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн руб. при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п. 3 ст. 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ) в том случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета. Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина России от 08.11.2017 N 03-04-05/73352.

Так же дополню, что в Письме Минфина России от 31.10.2017 N 03-04-07/71589 (направлено Письмом ФНС России от 14.11.2017 N ГД-4-11/23004@) обращается внимание, что погашение процентов по ипотечным займам (кредитам), как правило, распределено на длительный период времени, соответственно, сумма имущественного налогового вычета будет определена налогоплательщиками в полном объеме только после погашения кредита (займа) или достижения суммы фактически произведенных расходов размера 3 млн руб.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, Доброго дня.

Да, конечно. Действия налоговой инспекции правомерные. Требование нужно исполнить.

______

Согласно «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

В силу пункта 11 статьи 220 НК РФ повторное предоставление налоговых вычетов не допускается.

------

И из разъяснений самого фискального Органа на официальном сайте следует, что

если физическое лицо воспользовалось своим правом на получение имущественного вычета до 01.01.2014, несмотря на тот факт, что размер предоставленного вычета меньше предельного размера, воспользоваться получением остатка имущественного вычета повторно не представляется возможным.

www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/9926058/

С уважением!

Александр
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо

Пожалуйста !