Здравствуйте получил водительские права в марте 2022г какое название грозит если повторно остановили в нетрезвом состоянии в течение года?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Начну с того, что вы как водитель считаетесь подвергнутым наказанию по статье 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ в течении года с момента, когда вы исполнили назначенное вам наказание, это 1 год с того момента когда вам вернули права и вы заплатили штраф.

Если вас остановили ГИБДД и вы были в состоянии опьянения в течении 1 года, с момента исполнения наказания по статье 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ, вас привлекут к уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде, по статье 264.1 УК РФ.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы.  Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Алексей
Клиент, г. Улан-Удэ
Даже если не было отказа от освидетельствования?
Светлана Хамандритова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, раскрою подробнее статью 264.1 УК РФ

Статья 264.1 часть 1 УК РФ говорит об Управлении транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Статьей предусмотрена ответственность в виде:

— штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей или

— в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо

— обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3  лет, либо

— принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо

— лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.