Арестовали карту пенсионную и орест не снимают что делать?

Здравствуйте! Арестовали карту пенсионную и орест не снимают что делать?

, Оксана, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Оксана, здравствуйте!

Вам необходимо предоставить в службу судебных приставов подтверждающих документов — а это документ из ПФР о том, что на данный счет гражданину перечисляется пенсия — размер взыскания будет сокращен до 50%.

Но если же это пенсия по потри кормильца, то на нее вообще нельзя накладывать арест.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года судебный пристав не вправе оставлять должнику средств меньше, чем величина одного прожиточного минимума на человека в регионе. Например, для Москвы в 2021 году на пенсионера минимум составляет 13 496 рублей, в Московской области — 10 648 рублей. Но для этого надо написать заявление ССП.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.