Могут ли поставить на учет в пдн из-за курения вейпа?

Здравствуйте, сегодня впервые задержали за курение электронной сигареты(мне 17). Оформили протокол и осведомили родителей. Могут ли поставить на учет в пдн из-за курения вейпа?

, Влада, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета (штраф в сумме от пятисот до 3000 рублей, в зависимости в каком месте вы курили).

А их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В ПДН ставят на учет тех, кто совершил административное или уголовное правонарушение, следовательно теоретически, на учет вас поставить могут., так как вы совершили административное правонарушение.  Если вы раньше не привлекались к административной ответственности, то думаю, что вас на данный учет не поставят.  Однако, если в будущем будут составлены протоколы повторно, то постановка на учет вполне вероятна.