Возможно диктофонные записи, где я прямо заявляю об этом руководителю помогут?

Приветствую. Работодатель после неудачной попытки моего увольнения (я отказался уходить по собственному) частично изменил мой функционал и систему оплаты. Теперь вместо ставки +% я получаю просто ставку, клиентов закрепленных за мной распределили по другим менеджерам, на меня навесили больше работы с таблицами и т.д. хоть и частично сохранили возможность взаимодействовать с бывшими клиентами с точки зрения помощи по возникающим вопросам. Вопрос: является ли это нарушением статьи 60 тк рф? С одной стороны, если смотреть должностные обязанности в трудовом договоре, я исполняю функции менеджера по работе с клиентами, консультирую при необходимости и т.п., вроде все верно, но с другой стороны, у меня изменили систему оплаты друда, в CRM клиенты более за мной не закреплены, мой функционал отличается от функционала коллег по отделу. Мне это не нравится. Будет ли ГИТ на мое стороне если я обращусь с жалобой, является ли это нарушением со стороны работодателя? В договоре размытые функциональные обязанности и придраться не просто на первый взгляд. Возможно диктофонные записи, где я прямо заявляю об этом руководителю помогут?

, Клиент, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Очень сложно дать консультацию не видя трудовой договор.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами ст.132 ТК РФ). Так как вам не выплачиваются%, предполагаю, что зарплата  у вас стала ниже, кроме того вас лишили возможности заработать%. Вопрос: вы подписали данные изменения? Вы можете попробовать обратиться в ГИТ или в суд с жалобой. Не могу сказать на чью сторону встанет ГИТ, так как многое зависит от  собранных документальных доказательств. Что касается  диктофонных записей, могу отметить, что судебная практика на это счет неоднозначная.