Мама сломала руку в травмпункте сообщили в гибдд

Добрый день! Отец с мамой попали в аварию. Перевернулись на машине. Мама сломала руку в травмпункте сообщили в гибдд. Что угрожает отцу?

, Антон, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Если в дтп виноват отец, будет ст.12.24 коап — там штраф либо лишение.

Антон
Клиент, г. Смоленск
А этого можно избежать?
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Ст. 12.24 КоАП — нарушение ПДД или правил эксплуатации трансп. средства, повлекшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда потерпевшему. Лёгкий вред — если период нетрудоспособности до 21 дня включительно, с переломом будет скорее всего дольше, а это уже средняя тяжесть — штраф от 10 до 25 тысяч либо лишение от 1,5 до 2 лет.

Избежать можно только если в ДТП виноват  водитель другого ТС, либо были обстоятельства, не зависящее от воли водителя, приведшие к ДТП (например, попытка объехать пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте).

Если составят протокол по 12.24, дело передадут в суд. Туда же и при гласят потерпевшую. Судья учитывает, как правило, мнение пострадавшего, и я думаю что лишить прав не должны (если Ваш отец не является злостным нарушителем ПДД  и не имеет задолженности по штрафам — эта информация также  будет в деле) .

Сейчас пока ждите — документы оформят только когда выпишут Вашу маму, только тогда можно определить степень вреда здоровью.