Долги по ЖКХ, от 2013 и 2019 года копию не получал, как отменить, оф.не работаю, карт и счётов нет

  • upload_2022_08_29_23_42_04_148
    .jpg
  • upload_2022_08_29_23_46_49_032
    .jpg
, Ксения, г. Иркутск
Светлана Хамандритова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Для начала стоит обратиться к приставам, узнать судебный участок и соответственно суд, который принял решение о взыскании (вероятнее всего был вынесен судебный приказ), если судебный приказ, то следует пойти в суд и писать заявление на отмену судебного приказа в связи с несогласием с суммой долга, а также указать в этом заявлении, что просите восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа. Уважительной причиной может быть скажем то, что Вы узнали о наличии судебного приказа лишь обнаружив исполнительное производство на сайте ФССП или получив постановление от приставов.

Если судебный приказ отменят, то взыскатель вероятнее всего обратится с исковым заявлением в суд, тогда Вам придет повестка — не игнорируйте, заявите на процессе как минимум о пропуске срока исковой давности, а лучше обратитесь за квалифицированной помощью к юристу.