И на каком основании, что-то положено родителям погибшего?

Добрый вечер. У меня погиб муж, в ходе СВО на Украине, есть общий ребенок 11 лет. С родителями муж толком связь не поддерживал. Встает вопрос, кто является членами семьи военнослужащего и как буду распределяться выплаты? Что положено жене и ребенку? И на каком основании, что-то положено родителям погибшего?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Где он проходил службу в ВС РФ?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да

Если он проходил службу в ВС РФ, то в отношении Вас действует Приказ МО РФ от 2022 года № 236

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6336; 2020, N 31, ст. 5045), а при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам 1 (далее — члены семей).

В силу указанного Закона применительно к Вашему случаю членами семьи являются

1)супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3)дети, не достигшие возраста 18 лет

то есть как видите родители так же имеют право на выплату

Выплаты будут всем в равных долях