При разводе есть ипотека на квартиру, машина и земельный участок, как лучше разделить мне жду супругами

, Оксана, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Можно договориться о разделении имущества или делить все в суде. Ипотека также делится, но тут есть нюансы. Например, супруг может забрать недвижимость себе, выкупив у Вас долю. Есть и другие варианты. Важно, чего хотите Вы и сможете ли договориться или нужно будет делить все через суд.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Вы имеете право произвести раздел имущества у нотариуса, либо произвести раздел имущества в судебном порядке.

Согласно статьи 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 гпк РФ.

С уважением!