Могут ли повесить кредит на мужа и детей

У меня умерла мама , 3дня назад а она брала кредит со страховкой поручителей нету . Могут ли повесить кредит на мужа и детей

, Лиза, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.После смерти заёмщика долги по его кредитам будут выплачиваться за счёт страховки, а если она отсутствует, то они передаются наследникам. Однако взыскание производится только за счёт наследственной массы, а не за счёт личных сбережений или имущества умершего.

Кредитор вправе обратиться в суд до принятия наследства и обратить взыскание на наследственную массу, либо дождаться вступления в наследство и предъявить отдельный иск к вступившим в наследство лицам.