Я ИП КФХ, хочу оформить землю без торгов на которой расположена моя ферма, без фундамента

Здравствуйте. Я ИП КФХ ,хочу оформить землю без торгов на которой расположена моя ферма ,без фундамента. Земля администрации.в 2019г получила грант начинающий фермер. Подскажите пожалуйста как правильно оформить

, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году»: опускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39 2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться с заявлением в администрацию. На основании

ЗК РФ Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Для начала нужно выяснить на каком основании вами занимается земельный участок. Если по договору аренды, то вы вправе его продлить без процедуры торгов.

Если земельный участок занимается вами без должного оформления, но с ведома и разрешения администрации- то вам необходимо подать в администрацию юридически грамотное заявление о предоставлении вам в пользование на праве аренды земельный участок.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С  уважением, аграрный юрист-эксперт Анна Соловьева.