Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И есть ли у меня шанс переоформить этот земельный пай на свое имя по праву наследования?

Добрый день! Мой отец в 2018 году продал земельный пай, местному директору ООО, и затем скоропостижно скончался. В документах по сделке у администрации есть след информация. В январе 2018 года ему выданы в бухгалтерии деньги 35 тыс рублей с припиской за земельный пай, затем составлен договор предварительной купли продажи земельного пая в мае 2018, и составлена нотариальная доверенность на бухгалтера, чтобы она помогла оформить документы. В августе 2018 года он скоропостижно скончался, при этом договор купли продажи и внесение информации в росреестре о передачи прав собственности итоговый, заключен в октябре 2018 года. Т.е после смерти моего отца, бухгалтер сказала что действовала на основании предварительного договора купли продажи и доверенности, которую отец на нее оставил. Но насколько я знаю доверенность утратила силу после смерти отца и итоговый договор купли продажи не мог быть заключен. Так ли это? и есть ли у меня шанс переоформить этот земельный пай на свое имя по праву наследования?

Показать полностью
, Алексей, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вопрос, почему вы раньше это дело не подняли?

Вам могут отказать в суде, так как срок исковой давности составляет 3 года, то есть он закончился в прошлом году.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Если вы обратитесь в суд и скажите, допустим, что узнали о том, что была проведена сделка в 2018 году, сейчас, то конечно можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании данной сделки недействительной.

 В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Нужно будет обратиться в Росреестр и узнать, прошла ли сделка там. То есть покупатель бухгалтер или нет?

0
0
0
0

Если собственником пая был ваш отец, то вы являетесь наследником пая и пай должен был войти в наследственную массу

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алексей!

Действительно в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ срок действия доверенности прекратился со дня смерти доверителя.

Таким образом, сделка купли-продажи в октябре 2018 года была осуществлена неуполномоченным лицом. Исходя из ч. 1 ст. 183 ГК РФ, это означает, что она заключена

от имени и в интересах совершившего ее лица

Проще говоря, покупателем стала бухгалтер.

В Вашей ситуации самый главный вопрос: прошел ли договор регистрацию в Росреестре?

Ниже продолжу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж
Как проверить?

Если регистрацию договор прошел, то формально собственником пая является Ваш отец. И в силу ст. 1112 ГК РФ пай вошел в наследственную массу. Если в 6-месячный срок Вы успели принять наследство (хотя бы частично), то в силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ считается, что Вы приняли его полностью. То есть сейчас Вы можете требовать выдачи дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Оспорить Ваши права может разве что бухгалтер, которая по сути должна стать собственницей пая с учетом моего первого ответа. Но поскольку срок давности уже истек, в этом удовлетворении этого требования, скорее всего, откажут.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А как и при каких обстоятельствах и главное когда вы узнали о продаже земельного участка?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж
Я ранее знал что земля «продана» но вот на днях приехал в деревню и бабушка сказала что положена выплата в натуральной форме в виде масла, сахара и тд. Приехал в администрацию выяснить, положена эта выплата или нет, в процессе увидел все документы которые были заключены.
Похожие вопросы
Земельное право
Купили земельный участок, как теперь переоформить на свое имя
Купили земельный участок, как теперь переоформить на свое имя.
, вопрос №3588359, Юлия Шерстобитова, г. Березники
Земельное право
Здравствуйте моя тетя хочет продать земельный пай, он находится у фермера
Здравствуйте моя тетя хочет продать земельный пай, он находится у фермера. Я обычный физ лицо, могу ли я купить у неё этот пай
, вопрос №3588237, Артем, г. Мичуринск
Военное право
И есть ли у вас пример рапорта?
Я военнослужащий по призыву и у меня уже на протяжении долгого времени проблемы со здоровьем, недовес с начала службы, и личные семейные обстоятельства. Могу ли я написать рапорт на военно-врачебную комиссию? Могут ли мне отказать в отправке на ВВК? И есть ли у вас пример рапорта?
, вопрос №3587224, Виктор, г. Иркутск
Предпринимательское право
Есть ли шанс вернуть уплаченные деньги и расторгнуть договор?
Добрый день. В конце 2022 г был заключен договор поставки товара (мягкие напольные маты) с ИП. По договору 100% предоплата осуществлена на расчетный счет ИП. Срок отгрузки по договору 21 (рабочий день) истек 30.01.23 г. Поставщик перестал выходить на связь. В интернете (уже после всего этого) нашел несколько негативных отзывов на данного ИП с абсолютно схожей ситуацией. Вопрос: что делать в данном случае? Есть ли шанс вернуть уплаченные деньги и расторгнуть договор?
, вопрос №3586139, Рустам, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте Были в гражданском браке с мужчиной, приобрели участок с домом и сооружением, я всё оплачивала при покупки со своего счёта, но оформила всё по 1/2, могу ли я переоформить на себя?
Здравствуйте Были в гражданском браке с мужчиной , приобрели участок с домом и сооружением, я всё оплачивала при покупки со своего счёта, но оформила всё по 1/2 , могу ли я переоформить на себя ? И как быть в этой ситуации? Он продавать отказывается
, вопрос №3585617, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2022