8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И есть ли у меня шанс переоформить этот земельный пай на свое имя по праву наследования?

Добрый день! Мой отец в 2018 году продал земельный пай, местному директору ООО, и затем скоропостижно скончался. В документах по сделке у администрации есть след информация. В январе 2018 года ему выданы в бухгалтерии деньги 35 тыс рублей с припиской за земельный пай, затем составлен договор предварительной купли продажи земельного пая в мае 2018, и составлена нотариальная доверенность на бухгалтера, чтобы она помогла оформить документы. В августе 2018 года он скоропостижно скончался, при этом договор купли продажи и внесение информации в росреестре о передачи прав собственности итоговый, заключен в октябре 2018 года. Т.е после смерти моего отца, бухгалтер сказала что действовала на основании предварительного договора купли продажи и доверенности, которую отец на нее оставил. Но насколько я знаю доверенность утратила силу после смерти отца и итоговый договор купли продажи не мог быть заключен. Так ли это? и есть ли у меня шанс переоформить этот земельный пай на свое имя по праву наследования?

Показать полностью
, Алексей, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. Вопрос, почему вы раньше это дело не подняли?

Вам могут отказать в суде, так как срок исковой давности составляет 3 года, то есть он закончился в прошлом году.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Если вы обратитесь в суд и скажите, допустим, что узнали о том, что была проведена сделка в 2018 году, сейчас, то конечно можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании данной сделки недействительной.

 В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Нужно будет обратиться в Росреестр и узнать, прошла ли сделка там. То есть покупатель бухгалтер или нет?

0
0
0
0

Если собственником пая был ваш отец, то вы являетесь наследником пая и пай должен был войти в наследственную массу

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Алексей!

Действительно в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ срок действия доверенности прекратился со дня смерти доверителя.

Таким образом, сделка купли-продажи в октябре 2018 года была осуществлена неуполномоченным лицом. Исходя из ч. 1 ст. 183 ГК РФ, это означает, что она заключена

от имени и в интересах совершившего ее лица

Проще говоря, покупателем стала бухгалтер.

В Вашей ситуации самый главный вопрос: прошел ли договор регистрацию в Росреестре?

Ниже продолжу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж
Как проверить?

Если регистрацию договор прошел, то формально собственником пая является Ваш отец. И в силу ст. 1112 ГК РФ пай вошел в наследственную массу. Если в 6-месячный срок Вы успели принять наследство (хотя бы частично), то в силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ считается, что Вы приняли его полностью. То есть сейчас Вы можете требовать выдачи дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Оспорить Ваши права может разве что бухгалтер, которая по сути должна стать собственницей пая с учетом моего первого ответа. Но поскольку срок давности уже истек, в этом удовлетворении этого требования, скорее всего, откажут.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А как и при каких обстоятельствах и главное когда вы узнали о продаже земельного участка?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж
Я ранее знал что земля «продана» но вот на днях приехал в деревню и бабушка сказала что положена выплата в натуральной форме в виде масла, сахара и тд. Приехал в администрацию выяснить, положена эта выплата или нет, в процессе увидел все документы которые были заключены.
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2022