В Какие последствия для меня как для физического лица?

РСХБ прислал запрос по 115 ФЗ. Не смогу подтвердить доход, так как он НЕ получен преступным путем. Это была схема. На карту заводятся рубли, потом покупаются евро. Евро выводятся на карту Юнин Пэй. И с этой карты происходит покупка криптовалюты. Благодаря этой схеме можно было заработать. Операции проходили через мой аккаунт.

а) Грозит ли блокировка по 115 ФЗ блокировкой ВСЕХ аккаунтов во ВСЕХ банках?

б) будут ли штрафы?

в) Какие последствия для меня как для физического лица? я сотрудник другого банка, боюсь потерять работу

, Клиент, г. Азов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и поояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом не стоит сообщать об участии в ставках в нелегальных БК или о сделках с криптовалютой. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Отдельно — не стоит при наличии запроса по 115-ФЗ закрывать счет. Это чревато внесением в «черные » списки ЦБ, что может вызвать проблемы с иными банками.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев