Насколько это законно и не возникнет ли в дальнейшем проблем с налоговой?

Добрый день, уважаемые юристы! Я художник-фрилансер по 3D графике, изготавливаю ассеты для компьютерных игр и видеороликов, также монтирую видео под ключ. Оформлен как самозанятый. Поскольку периодически модели заказывают зарубежные студии и физлица, сейчас остро встал вопрос с расчетами из-за блокировки Pay Pal в России. Могу ли я получать платежи за работу в криптовалюте с дальнейшей продажей ее через P2P и выводом средств на карту в рублях? Карта привязана к приложению «Мой налог». Насколько это законно и не возникнет ли в дальнейшем проблем с налоговой? Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Для Вас  важно понимать следующее:

1. Возможность принятия оплаты криптовалютой

С 14 июля в статью 4 ФЗ О ЦФА была внесена новая часть — с введением запрета на принятие оплат в виде цфа

С классической необеспеченной цифровой валютой запрет на принятие ее в оплату  существовал и ранее — п.5 статьи 14 того же закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

При этом ответственности ни в КоАП ни в УК за нарушение пока нет.

2. Налоги

В Вашем случае образуется двойной налог. Полученную  сумму оплаты в крипте нужно  сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов по Вашей системе налогообложения.

Далее, особенность ситуация состоит в том, что повторно   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%

3. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

 Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев