Экспертизу сделали признали, что виноват покупатель

Магазин принял товар на экспертизу, прошло 3 месяца. Экспертизу сделали признали, что виноват покупатель. Варианты существуют?

, Вадим, г. Иркутск
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно, Вы можете подать в суд и сделать судебную экспертизу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по результатам экспертизы установлена ответственность покупателя за ненадлежащее качество товара, продавец вправе в соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» взыскать с покупателя стоимость данной экспертизы.

Если же покупатель не согласен в выводами экспертизы, он вправе провести независимую экспертизу и при получении иного заключения обратиться с иском в суд.

В суде при наличии двух противоположных экспертиз, скорее всего, будет предложено сторонам ходатайствовать о проведении третьей судебной экспертизы на определение причин возникновения дефектов у товара.

Определяющее значение будет иметь результат судебной экспертизы.