Начнут же взыскивать за фактическое пользование?

Здравствуйте, вопрос следующий. Длительное время арендатор на основании договора аренды пользовался землей заключённого с ДГИ Москвы. Арендатор является собственником здания, поэтому земля предоставлялась без проведения торгов.

Недавно ДГИ то есть арендодатель направо уведомление о расторжении договора. Сейчас арендатор пользуется землей получается безосновательно.

Писались письма о предоставлении земельного участка (части земли необходимой для эксплуатации здания) в аренду три раза уже. Но приходит отказ в связи с тем что на рассматриваемую территорию подготовлен проект планировки.

Как посоветуете поступить арендатору? Нам важно хоть как то узаконить отношения по пользованию и платить. Пусть не арендные платежи, раз нам отказали в аренде, а какие? Начнут же взыскивать за фактическое пользование? Начислять долги?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Исходя из невысокой цены вопроса отвечу коротко.

Да,  без договора могут взыскивать плату за пользование земельным участком как неосновательное обогащение в соответствии со статьёй 1102 ГК.

Вы можете подать иск в порядке статьи 35 Земельного кодекса и требовать в судебном порядке заключения договора аренды или выкупа участка в преимущественном порядке без торгов.

Мария
Клиент, г. Москва
А то что мы три раза писали заключить с нами договор аренды это не основание? Мы говорили что заинтересованы в оплате. Вы считаете есть смысл требовать через суд заключения? Нам же ответили что на этот участок разработан проект планировки территории, как я понимаю потом земля будут изымать для гос нужд. Что вы можете посоветовать им написать и платить за землю?

Как я указал Вы вправе требовать заключения договора аренды или выкупа участка через суд.

При этом,  для заключения договора аренды Вам необходимо направить собственнику участка проект Договора аренды,  подписанный Вашей стороной и дождаться протокола разногласий или отказа или бездействия по предоставлению ответа в месячный срок

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам отказали на основании п 4 ч 16 ст 11.10 ЗК РФ

несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

ст 11.10 ЗК РФ предусмотрено

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

В соответствии со п 21 ст 45 ГрК РФ

Внесение изменений в документацию по планировке территории допускается путем утверждения ее отдельных частей с соблюдением требований об обязательном опубликовании такой документации в порядке, установленном законодательством. В указанном случае согласование документации по планировке территории осуществляется применительно к утверждаемым частям.

Полагаю, что речь идет не о том что участок изымут, а о том что схема участка под зданием должна соответствовать ППТ, вы можете попробовать внести изменения в ППТ. Не факт что утвердят. Но если не утвердят, то значит у вас будет основание не платить аренду.

Мария
Клиент, г. Москва
Схему мы делали под зданием и немного брали для эксплуатации, заказывали у кад инженеров, и представляли ее, не утвердили нам все равно
Мария
Клиент, г. Москва
Поэтому и задаю вопрос вам как посоветуете нам поступить? Как сейчас плачу вносить на основании чего? Чтоб в суде потом не оказаться