Как взыскать долг по расписке с должника в размере 262 000 рублей?

Законны ли услуги коллекторов ? Как взыскать долг по расписке с должника в размере 262 000 рублей?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о взыскании долга. В суд по месту прописки должника.  С суммы 262 т.р. госпошлина у вас будет 5800 рублей.  Суд конечно долг взыщет в вашу пользу раз есть расписка, но вот будет ли что арестовать у должника. Будете сотрудничать с приставами.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. В данном случае коллекторы могут лишь воздействовать со стороны, оказывая на должника давление и понуждая его к уплате долга. Рекомендую Вам решить данный вопрос посредством искового заявления о взыскании суммы займа. В случае вступления в силу решения суда, вопросом возврата денежных средств займутся приставы. Образец заявления я прикреплю к данному ответу

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Законны ли услуги коллекторов ?

 Да, законны. В указанной ситуации, Вы, как  заимодавец — физлицо, не вправе заниматься деятельностью по внесудебному взысканию просроченной задолженности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).

Ниже, я — продолжу.

Как взыскать долг по расписке с должника в размере 262 000 рублей?

Но, поскольку коллекторы сильно ограничены в способах воздействия на должника, то рекомендую Вам, первостепенно, заняться судебным взысканием задолженности. То есть, Вам сейчас нужно подготовить и направить в мировой суд — запявление о выдаче судебного приказа. После выдачи приказа судом, нужно направить его на исполнение — в ОСП, приставам.

Знаю случаи, при которых взыскатель комбинаровал оба этих способа: внесуденое взыскание — с помощью услуг коллекторов и взыскание через приставов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Есть два способа:

1. претензионный.

2. судебный.

В первом случаи подаете претензию о возврате денег на основании расписки. Если это не помогает, обращаетесь в суд.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

В случаи отмены судебного приказа в связи с возражением должника., можно обратиться с иском в суд.

Если он не исполнит решение суда, то обращаетесь к приставам с заявлением и исполнительным листом.

Они могут наложить взыскание на деньги, имущества, зарплату, иные доходы.

Если должник работает или имеет иной постоянный источник дохода или имущество, то взыскать с него долг реально.

Полный перечень мер принудительного взыскания в стать 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

К коллекторам считаю не стоит обращаться. Лучше воспользоваться более простым способом: претензия, иск, приставы.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В иске можно также указать требования о выплате процента за неправомерное удержание денег, расходы на помощь юриста.