Правомерен ли такой отказ на ознакомление с материалами судебного дела?

Сегодня после назначения суда по административному делу по моему ходатайству выдали определение с отказом о том что материалы вернули обратно в ГИБДД для исправления. Правомерен ли такой отказ на ознакомление с материалами судебного дела?

, Влад, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Влад

А как Вас суд может ознакомить с материалами дела, если эти материалы направили обратно в ГИБДД для устранения ошибок? Как Вас ознакомить с материалами, если их нет ?

Если повторно материал придет в суд, то снова пишите ходатайство на ознакомление и Вас ознакомят с ними.

Влад
Клиент, г. Москва
ну странно думал судья смотрит документы когда утверждает суд
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление на ознакомление с  материалами дела  и  принести его лично в канцелярию суда, или отправить его Почтой России.

Также на заседании достаточно устного ходатайства.

Отказать в его удовлетворении суд не сможет – нет оснований, а право на ознакомление с материалами закреплено за участниками ст. 25.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день!

ч.3 ст. 28.8 КоАП РФ:

В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса (неправильно составлен, недостаточно материалов), недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

Таким образом, суд правомерно вам отказал, т.к. фактически все материалы находятся в ГИБДД. С материалами вы сможете ознакомиться, когда административное дело вернется обратно в суд.

Буду признательна вам за положительный отзыв. Спасибо.

Влад
Клиент, г. Москва
А надо ли было повторное подтверждение распиской что согласен получить смс уведомление?

Нет, не нужно.