И в данном случае технический план с установлением координат будет дополнением?
Добрый день. Ситуация следующая - есть садовый жилой домик, зарегистрированный и поставленный на кадастровый учет (согласно ЕГРН - год завершения строительства - 1989 год), был приобретен в 2005 году. Участок находится в пределах СНТ, категория - земли населенных пунктов, для садоводства. Земельный участок отражен на публичной кадастровой карте, а домик - нет. По одному краю домик построен с расстоянием в 2,5 метра по отношению к соседскому участку. Сейчас стоит вопрос о необходимости отображения домика на публичной карте и в этой связи (если я правильно понимаю) понадобится оформить технический план через кадастрового инженера. Не будет ли препятствием нарушение расстояния до соседнего участка, либо данное условие не имеет значения в виду того, что домик уже поставлен на кадастровый учет и был построен давно (1989 г). и в данном случае технический план с установлением координат будет дополнением? Спасибо
Уважаемый Иван! Доброго! Кадастровый номер ЗУ можете дать? И по уму, надо смотреть документы.
«Домик» часом не переделывали? Там, достраивали или т.п.?
Для составления технического плана Вам в любом случае обращаться к кадастровому инженеру, далее уже с ТП — в Росреестр.
Касаемо же нарушение мин. норм — да, здесь могут быть проблемы как с соседом, так и с органами местного самоуправления, прокуратурой и т.п.
Здесь или идти в порядке ст.39 ГрК РФ или через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ.
Опять же надо вникать в документы и что в реалиях.
Может пока и трогать ничего.
Добрый день! В данном случае нарушение град регламента — отступ от границ участка в 3 метра, если это установлено в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). не будет препятствием для внесением в ЕГРН сведений о координатах повторных точек объекта недвижимости. Во-первых, вы правы дом расположен на участке до утверждения ПЗЗ, во-вторых данная характеристика не является предметом правовой экспертизы регистратора, данные сведения подлежат проверке органами местного самоуправления. Кроме того, нарушение отступов не является серьезным нарушением, если здание не нарушает прав и интересы третьих лиц и не угрожает жизни. Полагаю, вы смело можете делать тех план и вносить сведения о координатах в ЕГРН.
Уважаемый Иван! В дополнение: ок, понял. Но как и что — вроде прописали.