Возможно ли отправить детей в школу в городе и что для этого нужно?

Здравствуйте,скажите возможно ли детей оформить в школу не по месту прописки,мы с Украины сейчас в процессе в принятии гражданства приехали в апреле нас временно к себе взяла сестра в пригороде там дети учились май месяц за лето мы сняли жилье в городе и живём в городе и к школе нужно ездить каждый день по 15км хотим перевести детей в городскую школу но временная прописка у нас в сестры которая за городом. Возможно ли отправить детей в школу в городе и что для этого нужно?

, Марина, г. Москва
Галина Джибути
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Марина!
В соответствии со ст.43 Конституции РФ:

Каждый имеет право на образование.
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Следовательно, Вы имеете право подать заявление в любую школу, независимо от Вашего настоящего места регистрации.