Я брал потребительский кредит 5 лет назад.Сразу оплатил первоначальный взнос, потому мне нужна была сумма

Я брал потребительский кредит 5 лет назад.Сразу оплатил первоначальный взнос,потому мне нужна была сумма меньше выданной,потом в течении полугода платил стабильно по графику,в дальнейшем возникли проблемы с работой и мне пришлось уехать из города в село,перебивался подработками,через год не уплат,банк подал в суб и заочно зафиксировал сумму долга 100 с чем-то тысяч,какое-то время я уплачивал мелкими частями,потом выплаты прекратились.Приставы наложили арест на единственную долю в недвижимости и на банковские счета.Пристав не смог изъять ничего в счет погашения долга и через примерно год-закрыл производство.Прошло чуть больше полугода с этого момента и вот в июне вновь приходит уведомление,что началось новое производство и мне закрыли выезд из страны.Хотел уточнить,на сколько это обосновано было со стороны банка.На сколько я знаю,после закрытия производства,у истца есть 6 месяцев на повторную притензию,однако с момента закрытия и до начала нового производства-прошло 6 месяцев

, Станислав, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повторно подать исполнительный лист на исполнение взыскатель может пока не истек срок предъявления исполнительного документа.

Срок предъявления к исполнению исполнительного документа — 3 года с даты вступления в законную силу судебного акта, на основании которого выдан ИЛ.

При этом при предъявлении ИЛ к исполнению этот срок прерывается и если в дальнейшем ИП прекращается на том основании, что у должника не выявлено никакое имущество, то этот срок (3 года) начинает течь заново.

Станислав
Клиент, г. Краснодар
То-есть с момента закрытия ИП, в течении трех лет банк вправе снова подать запрос на взыскание? И так может повторяться из года в год? Только если в течении 3-х лет банк не подал запрос-в последующем он не может подавать? А какие издержки несет банки и приставы в финансовом плане, каждый раз возобновляя такое производство? Просто сумма 93 тысячи, выгодно им это будет?.. Я думаю обратиться в банк и обсудить с ними условия по выплатам, потому что приставы взыскать ничего не могут, следовательно банк не вернет в любом случае средств, но я брал и я хочу вернуть, но постепенно, мы можем заключить с ними соглашение такое, но чтобы они отозвали притензию?

Если каждый раз приставы будут закрывать ИП в связи с невозможность взыскания (не обнаружено имущество у должника), то теоретически это может длиться бесконечно (ст. 19 ФЗ об исполнительном производстве).

Для того, чтобы получить рассрочку исполнения вы можете

либо

1) обратиться в банк и договориться с ними. Ваши договоренности лучше закрепить путем заключения мирового соглашения, оно должно быть утверждено судом. (ст. 39 ГПК)

либо

2) вы можете обратиться в суд, который выдал ИЛ с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения. Нужно будет приложить документы, подтверждающие др необходимы для жизни расходы, наличие на иждивении детей, родителей, неработающего супруга и т.д. предоставить справку о заработной плате (чтобы показать, что дохода недостаточно, чтобы погасить долг сразу). (ст. 203 ГПК)

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Это обоснованно. Взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы (ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. (ч. 1, 2  ст. 22  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).