После приватизации моей маме, мне и моей родной сестре досталась квартира трехкомнатная, у каждого по 1/3 доли в квартире

Здравствуйте ! У меня сложилась такая ситуация. После приватизации моей маме, мне и моей родной сестре досталась квартира трехкомнатная, у каждого по 1/3 доли в квартире. Комнаты как заняли каждый много лет назад, так и осталось. 20 кв.м. мамина, 19 кв.м. сестры, моя 16,8 кв.м. Я в квартире не живу, у меня давно своя семья и своя квартиры. Мама живет с дочкой (моей сестрой) в этой квартире. У них очень плохие отношения из-за поведения сестры. Ни с того ни с сего маме и мне приходит по почте нотариальное уведомление от сестры о том, что нам предлагается выкупить ее долю по преимущественному праву за указанную в уведомлении стоимость. И стоимость эта просто составила 1/3 от общей рыночной стоимости квартиры. Порядок пользования комнатами у нас не определялся ни в суде, ни соглашений мы не подписывали. Знакомая агент по недвижимости сказала, что в таком случае стоимость доли будет значительно меньше, чем просто 1/3 от рыночной стоимости квартиры. Подскажите пожалуйста, могу ли я, например через суд, выкупить у сестры долю не за ту сумму, которую она требует, грозясь продать посторонним, а за реальную оценочную рыночную стоимость доли, которая реально меньше? С уважением ! Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Исходя из положений пункта 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Понудить продать сестру по рыночной стоимости Вы не можете, это ее право определить цену. Но продать постороннему лицу она должна не ниже  цены которую указала Вам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Согласно пункту 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Не вправе. Нет таких норм. Но он не имеет права продать ниже по стоимости, чем предложено вам.